Нарушения антимонопольного законодательства на рынке хранения запасов зерна государственного интервенционного фонда будут исправлены

В целях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия организуются государственные закупочные интервенции путем закупки сельскохозяйственной продукции для формирования интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции и государственные товарные интервенции путем продажи указанной продукции из этого фонда.

Государственные закупочные интервенции осуществляются, если рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию опускаются ниже уровня, установленного для проведения закупочных интервенций. Следуя установленной законодательством схеме приобретения запасов государственного интервенционного фонда (далее ЗГИФ), каждый отобранный Минсельхозом России хранитель обладает исключительными полномочиями на хранение и отгрузку ЗГИФ, что позволяет данным хранителям доминировать на данном локальном товарном рынке в объеме хранящегося у них зерна интервенционного фонда в географических границах расположения хранителя. После оформления договора купли-продажи, в котором определено, что зерно передается покупателю именно на складе конкретного хранителя, ни агент ОАО «Объединенная зерновая компания» (далее ОАО «ОЗК») ни покупатель ЗГИФ не могут выбрать иного хранителя ЗГИФ, ни поменять условия договора.

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба хозяйствующего субъекта на действия государственного агента ООО «Старомарьевский ХПП» по вопросу установления монопольно высокой цены на услугу по отгрузке зерна государственного интервенционного фонда.

В целях установления факта нарушения антимонопольного законодательства, управлением был проведен анализ на локальном рынке услуг по хранению и отгрузке зерна ЗГИФ. На исследуемом рынке в 2012 году и в I квартале 2013 года доминировало ООО «Старомарьевский ХПП» с долей 100%, которое было внесено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.

В ходе проведения административного расследования в отношении ООО «Старомарьевский ХПП» управлением вынесено постановление о наложении штрафа по факту злоупотребления доминирующим положением.

В настоящее время дело № А63-609/2014 оспаривается в Арбитражном суде Ставропольского края. В дальнейшем Ставропольское УФАС России будет информировать о ходе рассмотрения данного дела.