Суд поддержал Ставропольское УФАС России в борьбе за здоровую конкуренцию

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ИП на действия организатора открытого электронного аукциона Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» на право заключения договора на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств для нужд Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России». ИП в своей жалобе указал на нарушения порядка организации и проведения торгов,  а именно на необоснованное отклонение заявки,  а так же на нарушение сроков размещения протоколов составленных по результатам аукциона.

Комиссией Ставропольского УФАС России было установлено,  что Заявка ИП была отклонена по причине выявления негативной информации,  свидетельствующей о недобропорядочности сотрудников ИП. Однако каких -  либо доказательств недобросовестности работников ИП,  кроме как акт служебного расследования самого организатора торгов представлено не было. 

В то же время Комиссия Ставропольского УФАС России установила,  что,  Положение о закупках ОАО «Сбербанк России» содержало исчерпывающий перечень оснований для отклонения заявок и не содержало такого основания отклонения,  как наличие негативной информации в отношении деловой репутации участника торгов,  следовательно и акт расследования Банка не нес никакой смысловой нагрузки как для участников торгов,  так и для закупочной комиссии и ни как не мог повлиять на решение закупочной комиссии.

По результатам рассмотрения жалобы ИП,  Комиссия исследовав все доводы сторон жалоба была признана обоснованной. Северо-Кавказский банк ОАО «Сбербанк России» не согласившись с вердиктом Ставропольских антимонопольщиков обратился в Арбитражный суд Ставропольского края (дело №А63-2758/2014),  Решением которого,  действия Комиссии Ставропольского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке,  предусмотренном статьей 18.1  Федерального закона от 26.07.2006  года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» признаны законными и обоснованными.

Не согласившись с упомянутым решением, Северо-Кавказский банк ОАО «Сбербанк России» обратился в 16-й арбитражный апелляционный суд с жалобой, однако Судьи не разделили мнение банкиров и в очередной  раз поддержал Ставропольское УФАС России в борьбе за здоровую конкуренцию.