Скажем «нет» - нарушению Закона!

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю была рассмотрена жалоба гражданина на действия ОАО «Ставропольгоргаз» по установке высокой стоимости услуг по монтажу прибора учета газа. В результате проведенного антимонопольного расследования в действиях ОАО «Ставропольгоргаз» были усмотрены признаки нарушения п. 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». На основании чего ОАО «Ставропольгоргаз» было выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.

Основанием для выдачи предупреждения послужили следующие обстоятельства. Гражданин обратился в ОАО «Ставропольгоргаз» с заявлением об установке прибора учета в квартире, расположенной в многоквартирном доме. На основании заявления ОАО «Ставропольгоргаз» был составлен локально-сметный расчет, согласно которому стоимость работ по пуску и врезке газа была завышена за счет включения в него работ, оказание которых, в силу закона, осуществляется бесплатно.

Таким образом, требуя с потребителей оплаты ОАО «Ставропольгоргаз», тем самым, навязывает дополнительные платные услуги и обусловливает установку счетчика в квартире потребителя дополнительными платными услугами, а также нарушает требования законодательства.

В результате действий, предпринятых управлением, стоимость работ по пуску и врезке газа была снижена, в адрес заявителя ОАО «Ставропольгоргаз» направлено письмо об изменении локального сметного расчета и необходимости получения денежных средств, ранее оплаченных по договору.