Сокрытие информации грозит штрафом в 200 000 рублей

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по административному материалу, поступившему из прокуратуры г. Пятигорска было возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении по статье 9.15 КоАП РФ (нарушение требований Постановления Правительства РФ от 21.01.2004 года №24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» ) в отношении ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Согласно действующего законодательства ОАО «МРСК Северного Кавказа» обязано опубликовывать на своем официальном сайте в сети Интернет с 1 октября 2013 года - информацию о наличии объема свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности по подстанциям и распределительным пунктам напряжением ниже 35 кВ с дифференциацией по всем уровням напряжения. До 1 октября 2013 года указанная информация предоставлялась потребителю в течение 7 дней со дня поступления соответствующего письменного запроса.

На момент рассмотрения дела об административном правонарушении № 677, информация подлежащая опубликованию на сайте отсутствовала. Следовательно у лиц, заинтересованных в получении вышеупомянутой информации, отсутствовала возможность ее непосредственного получения из открытых источников, а именно из сети Интернет и официальных печатных изданий.

По результатам проведенного расследования, должностным лицом Ставропольского УФАС России было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 200 000 рублей

Не согласившись с решением управления, ОАО «МРСК Северного Кавказа» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края. Решением суда от 06.03.2014 года в удовлетворении требований ОАО «МРСК Северного Кавказа» было отказано. Считая доводы суда необоснованными ОАО «МРСК Северного Кавказа» обратилось в 16-й Арбитражный апелляционный суд. 12.05.2014 года суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Арбитражного суда Ставропольского края и признал действия Ставропольского УФАС России правомерными и законными.

Как отметил руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин – суд подтвердил, что независимо от каких-либо причин информация должна быть общедоступной, а ОАО «МРСК Северного Кавказа» должно понести ответственность, за вольные трактовки исполнения/неисполнения своих обязанностей, установленных постановлением Правительства РФ.