Доминирование доказано

24 марта 2014 года Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом подтверждена законность приказа Ставропольского УФАС России, которым ОАО «Ростелеком» в лице Ставропольского филиала включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке более 35%.

Ранее Ставропольским УФАС России был проведен анализ на рынке оказания услуг широкополосного проводного доступа к сети Интернет для абонентов-граждан, по итогам которого было установлено, что ОАО «Ростелеком» занимает доминирующее положение на указанном рынке в географических границах Ставропольского края, в связи с чем общество было включено в реестр.

Не согласившись с указанным решением, ОАО «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании приказа о включении его в указанный реестр.

24 марта 2014 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность выводов антимонопольного органа.

«Таким образом, в настоящее время на деятельность данной организации распространяются ограничения, установленные Законом о защите конкуренции. В случае, если ОАО «Ростелеком» будет злоупотреблять своим доминирующим положением на указанном рынке (например, устанавливать разные цены на свои услуги для разных контрагентов, или допускать необоснованные отказы в заключении договоров), такие действия будут квалифицированы в качестве нарушения антимонопольного законодательства, что повлечет за собой серьезную административную ответственность» - отмечает руководитель Ставропольского УФАС России С.И. Никитин.