Суд подтвердил законность решения Ставропольского УФАС России

29.01.2014 года Шестнадцатым Арбитражным судом подтверждена законность решения Ставропольского УФАС России, которым Министерство экономического развития Ставропольского края признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Ранее Ставропольским УФАС России было рассмотрено дело, в ходе которого установлено, что Министерство своим приказом утвердило Положение о конкурсной комиссии по отбору организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты на территории восточных районов Ставропольского края.

В данном Положении отсутствовал единый механизм определения победителей конкурсного отбора, и члены конкурсной комиссии принимали решения об определении победителей в условиях отсутствия нормативно закрепленного порядка осуществления указанных действий, что доказывало возможность произвольного определения победителей и, соответственно, создания для отдельных участников конкурсного отбора преимущественных условий, что свидетельствует о возможности ограничения конкуренции в ходе процедур конкурсного отбора.

При этом указанные кредиты предоставлялись Фондом микрофинансирования по своему усмотрению, в условиях отсутствия единого и прозрачного механизма определения получателей.

В связи с этим, Министерство экономического развития Ставропольского края, утвердившее данное Положение и не обеспечившее при его разработке соблюдение требований антимонопольного законодательства, было признано нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Не согласившись с указанным решением, министерство обжаловало его в судебном порядке.

По итогам рассмотрения дела суды первой и апелляционной инстанций поддержали выводы антимонопольного органа.