Реклама «Россельхозбанка» не соответствует закону

27.01.2014 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенное Ставропольским УФАС России в отношении ОАО «Российский Сельскохозяйственный Банк » законным и обоснованным.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ОАО « Россельхозбанк », распространившего рекламу,  в которой самые привлекательные для потребителя условия по вкладам были указаны крупным шрифтом, а все существенные условия указаны мелким нечитаемым шрифтом.

В рекламе распространенной ОАО «Россельхозбанк», потребитель имел возможность прочитать  только процентную ставку по вкладу, а это только одно из существенных условий финансовой услуги, а такие существенные условия, влияющие на доходы потребителя, как сумма вклада от 3000 рублей и срок по договору вклада -91день, не указаны.

Кроме того, из-за указания мелким шрифтом существенной информации о том, что предлагаемую процентную ставку по вкладу потребитель получал лишь после 4-ой пролонгации договора, потребители вводились в заблуждение.

С учетом вышеизложенного, ОАО «Россельхозбанк» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста одной тысячи рублей.

ОАО « Россельхозбанк » оспорило постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, выданное Ставропольским УФАС России, в судебном порядке.

27.01.2014 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,  рассмотрев все доводы ОАО «Россельхозбанк» и Ставропольского УФАС России, признал Постановление о наложении штрафа законным и обоснованным.