Суды трех инстанций подтвердили законность актов антимонопольного органа

27 ноября 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал ОАО «Ставропольэнергосбыт» в удовлетворении кассационной жалобы об отмене решения Арбитражного суда Ставропольского края от 20.06.2013  года и постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2013 года.

Ранее в Ставропольское УФАС России поступили обращения ОАО «Оборонэнергосбыт» на действия ОАО «Ставропольэнергосбыт» по факту введения ограничения режима потребления электрической энергии.

В ходе рассмотрения дела, возбуждённого Ставропольским УФАС России по признакам нарушения антимонопольного законодательства, было установлено, что  ОАО «Ставропольэнергосбыт», являясь гарантированным поставщиком, направляло в адрес ОАО «Оборонэнергосбыт» уведомления об ограничении подачи электрической энергии, в связи с неисполнением обязательств по оплате приобретённой электрической энергии и возникновением задолженности.

Таким образом, ОАО «Ставропольэнергосбыт» обладая информацией, что ОАО «Оборонэнергосбыт» является единственным поставщиком электрической энергии для нужд Минобороны, в том числе подведомственных Минобороны организаций, в одностороннем порядке уведомило Общество о возможном отключения электроэнергии, в том числе на соответствующих объектах воинских частей, тем самым создав угрозу нарушения безопасности государства, что прямо запрещено Указом Президента Российской Федерации от 23.11.1995 №1173.

По результатам рассмотрения дела комиссия Ставропольского УФАС России решила признать в действиях ОАО «Ставропольэнергосбыт» факт нарушения п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135 – ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в ущемлении интересов ОАО «Оборонэнергосбыт», путем создания угрозы по введению ограничения режима потребления электрической энергии в отношении объектов энергопотребления Минобороны РФ, посредством направления уведомления об ограничении подачи электрической энергии организации-неплательщику. А так же, выдала ОАО «Ставропольэнергосбыт» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с актами антимонопольного органа ОАО «Ставропольэнергосбыт» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края, затем в 16-й арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность выводов антимонопольной службы.