Потребители услуг по технологическому присоединению, будьте внимательны при заключении договоров и подписании смет

В последнее время в адрес Ставропольского УФАС России поступали жалобы граждан на действия ОАО «Шпаковскрайгаз», по факту необоснованного включения в локальную смету по врезке, пуску газа условия о повторном пуске газа в газовое оборудование (71 абонент) с понижающим коэффициентом К-0,6.

Нарушение выразилось в том, что в локальные сметы были составлены таким образом, что при врезке жилого дома будет осуществляются с условием повторного пуска газа в газовое оборудование (71 абонент) с понижающим коэффициентом К-0,6, с возмещением данных затрат за счет потребителя.

В соответствии с нормативно-правовыми актами врезка с использованием седлового отвода производится без снижения давления и отключения потребителей в действующим газопроводе до 1.0 МПа, диаметром до 315 мм и диаметром ответвлений до 63 мм. Данный вид производится без применения открытого огня по производственным инструментам и инструкциям по охране труда, утвержденным техническим директором предприятия. Согласно смет, врезка будет производиться Седловым отводом, диаметр соединяемых труб 90x32 мм.

Таким образом, если работы будут производиться без снижения давления или отключения газа на ГРП, следовательно и включение в локальную смету по врезке, пуску газа условия о повторном пуске газа в газовое оборудование (71 абонент) с понижающим коэффициентом К-0,6, является необоснованным.  

Ставропольское УФАС России в действиях (бездействии) ОАО «Шпаковскрайгаз»  усмотрело признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которыми  запрещаются действия (бездействие)  занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение,  ограничение,  устранение конкуренции и (или)  ущемление интересов других лиц,  в том числе, навязывание невыгодных условий договора.

Учитывая вышеизложенное,  ОАО «Шпаковсрайгаз» было выдано предупреждение о прекращении вышеуказанных действий (бездействия), путем исключения условие о повторном пуске газа в газовое оборудование (71 абонент) с понижающим коэффициентом К-0,6 из локальных смет.

 В настоящее время предупреждения исполнены, нарушения устранены в добровольном порядке. Из локальных смет по врезке, пуску газа условия о повторном пуске газа в газовое оборудование (71 абонент) с понижающим коэффициентом К-0,6 исключены, что привело к снижению цены на выполняемые работы.

  Уважаемые потребители услуг по технологическому присоединению будьте внимательны при заключении договоров и подписании смет, так как согласно статье 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.