Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным и обоснованным штраф, вынесенный в отношении ООО "ИОН" за реализацию контрафактных игрушек

17.10.2013 в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа завершено слушание дела об обжаловании решения и постановления о наложении штрафа по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «ИОН».

Поводом к возбуждению дела послужило заявление компании «Санрио компани» (Япония) являющейся правообладателем товарных знаков «Hello kitty» и маленькой белой кошечки в упрощенной прорисовке. «Hello kitty» персонаж японской поп-культуры, используется в качестве бренда для многих продуктов, стала главным героем одноимённого мультсериала. Игрушки Hello Kitty — популярные как Японии, так и во всём мире сувениры.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «ИОН» ввезло из Китая на территорию Российской Федерации партию товара - игрушки изображающие животных (кошка в платье) выполненные в виде мультипликационного героя «Hello kitty» и сумки детские (сумка с аппликациями) с изображением животных из текстильного материала с нанесенным изображением мультипликационного героя «Hello kitty».  Так же было установлено, что ни производитель данного товара, ни ООО «ИОН» не имели разрешения на использование данных товарных знаков.

По результатам рассмотрения дела ООО «ИОН» было признано нарушившим антимонопольное законодательство и оштрафовано на сто тысяч рублей.

Не согласившись с решением антимонопольного органа общество обратилось в арбитражный суд с целью отмены ненормативных актов.

17.10.2013 Федеральном арбитражном судом Северо-Кавказского округа решение и постановление о наложении штрафа, вынесенные Ставропольским УФАС России, признаны законными и обоснованными.

Как сказал руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин: «Борьба с контрафактной продукцией является одной из приоритетных задач антимонопольных органов. Задача антимонопольного органа состоит в том, чтобы создать такие условия, при которых будет экономически выгоднее быть добросовестным производителем».