Введена административная ответственность за отсутствие регистрации внебиржевых сделок

Президент Российской Федерации Владимир Путин 23 июля 2013 года подписал

Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в первом полугодии 2012 года в целях введения административной ответственности за уклонение от обязанности по регистрации на товарной бирже внебиржевых сделок, предусмотренных статьей 6 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле».

Этот закон дополнил статью 6 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» пунктом 4, согласно которому установлена обязанность для сторон внебиржевых сделок с биржевым товаром, в том числе долгосрочных договоров поставки, представлять товарной бирже информацию о таких сделках в случаях, порядке, объеме и сроки, которые установлены Правительством РФ.

С 1 января 2013 года вступила в силу статья 11 ФЗ «Об организованных торгах». Часть 1 этого закона предусматривает, что в случаях, порядке, объеме и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, стороны должны предоставлять информацию о заключенных ими не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам (внебиржевой договор).

Также, с 1 января 2013 года вступила в силу новая редакция статьи 14.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), часть 6 которой устанавливает административную ответственность за нарушение стороной внебиржевого договора установленных нормативными правовыми актами Правительства РФ и (или) сроков предоставления информации об указанном договоре, в том числе предоставление неполной и (или) недостоверной информации.

Вместе с тем, административная ответственность за непредставление информации о внебиржевом договоре не установлена.

В связи с этим, Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнил часть 6 статьи 14.24 КоАП РФ ответственностью за новый состав правонарушения - непредставление информации о внебиржевом договоре.

«Принятие федерального закона, устанавливающего административную ответственность за отсутствие регистрации внебиржевых сделок, будет способствовать формированию ценовых индикаторов на товары, в отношении которых установлена обязанность по регистрации внебиржевого договора», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

 

Справка

1. Порядок регистрации, то есть внесение товарной биржей в реестр внебиржевых сделок с биржевым товаром сведений о совершенной внебиржевой сделке с биржевым товаром, в том числе долгосрочных договоров поставки, а также порядок ведения реестра (электронной базы данных, содержащей сведения обо всех внебиржевых сделках с биржевым товаром, подлежащих регистрации) и предоставления информации из реестра установлены Положением о регистрации товарной биржей внебиржевых сделок с биржевым товаром, в том числе долгосрочных договоров поставки, а также о ведении реестра указанных сделок и предоставлении информации из реестра, утвержденным постановлением Правительством Российской Федерации от 10.02.2011 № 65.

2. Перечень биржевых товаров, в отношении которых внебиржевые сделки, в том числе долгосрочные договоры поставки, подлежат обязательной регистрации товарной биржей, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.2011 № 167-р.

 

Пресс-служба ФАС России