Взимание платы за оказание муниципальных услуг незаконно

16.07.2013 года промышленный районный суд города Ставрополя признал законным постановление Ставропольского УФАС России, которым должностное лицо управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки было привлечено к административной ответственности за нарушение части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

Ранее Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства № 54, по итогам которого было установлено, что постановлением администрации города Ессентуки от 29.01.2010 года № 199/1 Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки было наделено полномочиями оказывать услуги по выдаче разрешений на производство дорожных, строительных аварийных и прочих земляных работ на платной основе.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что выдача подобных разрешений является функцией органа местного самоуправления и должна оказываться без взимания платы. Соответственно, наделение Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки правом оказывать данную муниципальную услугу на платной основе привело к совмещению функций органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта, а также причинило ущерб обширному кругу лиц, вынужденных оплачивать данные услуги.

На основании данного решения должностное лицо, допустившее указанное нарушение, было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением о привлечении к административной ответственности, должностное лицо обжаловало его в судебном порядке. Решением Промышленного районного суда от 16.07.2013 года действия Ставропольского УФАС России признаны законными и обоснованными.