Система предупреждений о прекращении нарушения антимонопольного законодательства подтвердила свою состоятельность

28 мая 2013 года состоялось заседание комиссии Ставропольского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, в результате которого система направления предупреждений о прекращении нарушения антимонопольного законодательства подтвердила свою состоятельность в сфере предупреждения и пресечения монополистической деятельности, в частности злоупотребления доминирующим положением.

Напомним, что в связи с вступившим в силу с 1 января 2012 г. изменениями в ФЗ от 26.07.2006 г.  №135-ФЗ «О защите конкуренции», в случае установления антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с административным регламентом ФАС по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства РФ, выдается предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Подобное предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося во взимании платы за выдачу технических условий, было выдано ОАО «Нефтекумскрайгаз». Однако оно было проигнорировано, в результате чего было возбуждено дело, в рамках которого антимонопольным органом выдано еще одно предупреждение, кроме того ГРО было предупреждено о необходимости принятия мер по устранению последствий нарушений.

Во исполнение предупреждения антимонопольного органа ОАО «Нефтекумскрайгаз» не только прекратило нарушения: исключило из прейскуранта пункты о взимании денежных средств с абонентов за выдачу технических условий, но и предприняло меры по устранению последствий – направило в адреса 42 абонентов уведомления заказными письмами о возврате денежных средств, полученных в нарушение действующего законодательства. Дело было прекращено.