Законность и обоснованность Решения антимонопольного органа подтверждена Арбитражным судом Ставропольского края

06 ноября 2012 года состоялось заседание Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, в результате которого Постановление Шестнадцатого апелляционного арбитражного суда и Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 30 марта 2012 года признаны законными и обоснованными.

Ранее, Решением Ставропольского УФАС России от 15 декабря 2010 года действия Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» по навязыванию невыгодных условий, в части требования подписания договора и приложений к нему, содержащих условия оплаты услуг (аренда принадлежащих ОАО «Ростелеком» площадей, пользование инфраструктурой и пр.), которые, на основании ранее заключенных договоров возмездного оказания услуг электросвязи и действующих утвержденных тарифов, уже оплачиваются подразделениями УВО при ГУВД по Ставропольскому краю, признаны нарушившими требования пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

За злоупотребление доминирующим положением Ставропольскому филиалу ОАО «Ростелеком» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 934 108 (один миллион девятьсот тридцать четыре тысячи сто восемь) рублей.

Процесс доказывания был длительным: судом кассационной инстанции решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций о признании незаконными и отменене Решения и предписания антимонопольной службы были отменены,  дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края. Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 30 марта 2012 года Решение и Предписание Ставропольского УФАС России от 15 декабря 2010 года признаны законными и обоснованными

При новом рассмотрении 09 июля 2012 года Шестнадцатый апелляционный арбитражный суд признал Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 30 марта 2012 года и Решение и Предписание Ставропольского УФАС России от 15 декабря 2010 года законными и обоснованными. Это все подтверждено ФАС Северо-Кавказского округа.