Взимание платы за исполнение государственных услуг является незаконным

21 августа 2012 года решением Ставропольского УФАС России администрация г. Ессентуки признана нарушившей статьи 15 и 16 Закона о защите конкуренции.

Указанное дело было рассмотрено на основании обращения ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в котором заявитель указал, что на территории города Ессентуки разрешения на проведение дорожных, строительных аварийных и прочих земляных работ выдаются не администрацией города, а сторонней организацией и на платной основе.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что администрация города Ессентуков своим постановлением наделила муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки» правом выдавать разрешения на производство указанных работ на договорной основе с учетом компенсации соответствующих расходов.

В то же время, выдача таких разрешений является функцией органа местного самоуправления, и указанные функции должны в силу закона осуществляться за счет средств соответствующего бюджета. В связи с этим, взимание платы за выдачу подобных разрешений является неправомерным и ведет к ущемлению прав и законных интересов лиц, вынужденных нести дополнительные расходы по их оплате, в то время как они должны оказываться безвозмездно.

Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела был установлен факт нарушения антимонопольного законодательства, комиссией по рассмотрению дела было принято решение о признании администрации города Ессентуки и Управления ЖКХ города Ессентуки нарушившими статьи 15 и 16 Закона о защите конкуренции и выдаче предписания об устранении нарушения путем прекращения взимания платы за выдачу данных разрешений.