Арбитражный суд подтвердил законность и обоснованность выводов антимонопольного органа

12 июля 2012 года состоялось заседание Арбитражного суда Ставропольского края, в результате которого Решение управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 18.01.2011 и Предписание № 112, вынесенные в отношение ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» и ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье» признаны законными и обоснованными.

Ранее 18 января 2011 года Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт»  и ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье» о нарушении антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в проведении синхронной политики по повышению и поддержанию розничных цен на дизельное топливо в марте, апреле и июле 2010 года 2010 году, что явилось негласной скоординированной ценовой политикой. В результате рассмотрения дела было вынесено решение о признании ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт»  и ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье» нарушившими Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выданы предписания об устранении нарушений. 

Не согласившись с данным решением и предписанием ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» и ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье» обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд своим решением подтвердил законность и обоснованность выводов антимонопольного органа.

За допущенное нарушение обществам грозит значительный административный штраф.