Согласованные действия участников торгов незаконны и приводят к административной ответственности

Комиссия Ставропольского УФАС России 13.01.2011 года признала 15 строительных компаний, в том числе ОАО «ГрадоСтрой», нарушившими требования антимонопольного законодательства, путем осуществления согласованных действий при проведении торгов.

Антимонопольным органом было установлено, что по результатам рассмотрения представленных заявок, на участие в открытом аукционе № 123-А/10 на выполнение подрядных работ по замене деревянных оконных и дверных блоков на металлопластиковые в помещениях МОУ лицея № 15 (г. Ставрополь) были допущены к участию 18 строительных фирм-участников размещения заказа. Но на процедуру проведения аукциона явился только один участник, с которым и был заключен муниципальный контракт по начальной (максимальной) цене, остальные строительные компаний на аукцион не явились.

Посчитав, что имеются признаки согласованных действий участников торгов, Ставропольским УФАС России было возбуждено дело. На рассмотрение дела большинство компаний обоснованных пояснений о причинах неявки на аукцион не предоставили. Кроме того, согласно информации представленной Комитетом экономического развития и торговли администрации города Ставрополя и Комитетом Ставропольского края по государственному заказу, указанные компании ранее уже неоднократно принимали участие в аналогичных торгах по такой же схеме.

По результатам рассмотрения дела 15 строительных компаний были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», нарушение выразилось в согласованных действиях, которые привели к поддержанию цен на торгах.

На основании вышеизложенного, в отношении каждой строительной компании были возбуждены административные производства, по результатам которых строительные компании были привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ, в том числе 04.08.2011 года было вынесено постановление в отношении ОАО «ГрадоСтрой».

Не согласившись с указанным постановлением, ОАО «ГрадоСтрой» обжаловало его в Арбитражном суде Ставропольского края. 04.07.2012 года Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность и обоснованность постановления Ставропольского УФАС России.