Третий антимонопольный пакет в действии

Комиссия Ставропольского УФАС России 07.06.2012 года признала действия единой комиссии Администрации Георгиевского муниципального района Ставропольского края не соответствующими действующему законодательству.

В начале 2012 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В частности была введена новая статья – 18.1, согласно которой антимонопольный орган наделен полномочиями осуществлять контроль за соблюдением конкуренции на всех торгах, которые проводятся органами местного самоуправления, исполнительными органами и иными государственными организациями, не попадающие под требования Федерального закона № 94-ФЗ.

В рамках данной нормы законодательства в Ставропольское УФАС России поступила жалоба физического лица, который считает, что его заявка была необоснованно отклонена. В ходе рассмотрения дела было установлено, что при проведении торгов в форме конкурса по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 26:25:051501:11 общей площадью 175.476 кв. м, сформированного для строительства овощехранилища на 6000 тонн, местоположение: Ставропольский край, Георгиевский район, в 5 км на северо-запад от села Новозаведенного, который состоялся 25.05.2012 года, конкурсной документацией были установлены условия участия в конкурсе не соответствующие действующему законодательству и огранивающие возможность подачи заявок.    

По результатам рассмотрения дела, комиссия пришла к выводу, что требование о предоставлении дополнительных документов налагает на претендентов дополнительные затраты и необоснованно ограничило круг потенциальных претендентов на данный земельный участок. Управлением выдано предписание об аннулировании торгов, отзыве и прекращении регистрации договора, заключенного с единственным участником данных торгов.