Применение поправочных коэффициентов, рассчитанных ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», признано незаконным

05.06.2012 года Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность постановления Ставропольского УФАС России о привлечении ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было рассмотрено дело по признакам нарушения указанной организацией требований пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании проверки, проведенной по обращению одного из ТСЖ г. Ставрополя было установлено, что при расчетах за потребленный газ по показаниям приборов учета, установленных в котельной указанного ТСЖ, к объему потребленного газа применялся поправочный температурный коэффициент, который рассчитывался поставщиком газа самостоятельно.

В то же время, согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, такие коэффициенты должны утверждаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере технического регулирования и метрологии.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что коэффициент, рассчитанный ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» был выше коэффициента, установленного уполномоченным государственным органом, в связи с чем ТСЖ понесло убытки, связанные с необходимостью оплаты необоснованно завышенного объема природного газа.

На основании указанного решения ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 562 500 рублей.

Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность действий Ставропольского УФАС России по привлечению указанного общества к административной ответственности.

«Нарушение установленного порядка расчетов за потребляемые коммунальные услуги зачастую приводит к причинению существенного ущерба потребителям. Именно поэтому важно своевременно выявлять такие нарушения и принимать меры к их устранению» - отмечает руководитель Ставропольского УФАС России С.И. Никитин.