Экзамены частных охранников должны быть бесплатными

29.05.2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения Ставропольского УФАС России о незаконности действий ГУВД по Ставропольскому краю и неогосударственного образовательного учреждения «Лидер», выразившиеся в осуществлении согласованных действий, направленных на создание для НОУ «Лидер» необоснованных внеконкурентных преимуществ.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрено дело по признакам нарушения указанными организациями требований части 1 статьи 15 и статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе проверки деятельности Отдела лицензионно-разрешительной работы при ГУВД по Ставропольскому краю было установлено, что сотрудники указанного отдела осуществляли прием квалификационного экзамена у лиц, прошедших обучение по программам подготовки частных охранников 4, 5 и 6 разрядов, на базе только одного образовательного учреждения – НОУ «Лидер». Причем лица, прошедшие обучение в данном образовательном учреждении, получали возможность сдать итоговый экзамен бесплатно, а те, кто обучался в других организациях – были вынуждены дополнительно оплачивать услугу по приему экзамена на базе НОУ «Лидер».

В то же время, действующими нормативными актами предусмотрена возможность сдавать такой экзамен на базе образовательного учреждения, в котором претендент на право получения статуса охранника проходил обучение. Но ГУВД по Ставропольскому краю отказывалось принимать экзамены на базе других образовательных учреждений (кроме НОУ «Лидер»), и тем самым создавало для этого образовательного учреждения необоснованные преимущества.

10.12.2010 года решением Ставропольского УФАС России указанные действия ГУВД по Ставропольскому краю и НОУ «Лидер» квалифицированы в качестве нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с данным решением, ГУВД по Ставропольскому краю обжаловало его в судебном порядке.

Арбитражный суд Ставропольского края признал незаконным и отменил указанное решение Ставропольского УФАС России.

Однако суды апелляционной и кассационной инстанции согласились с выводами антимонопольного органа о недопустимости создания преимущественных условий для одного из образовательных учреждений, подтвердив законность решения Ставропольского УФАС России.