Невыгодные условия исключены. (МУП «Водоканал» г. Ставрополя )

15.05.2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения Ставропольского УФАС России о незаконности действий МУП «Водоканал» г. Ставрополя, связанных с навязыванием абонентам невыгодных условий договора.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрено дело по признакам нарушения МУП «Водоканал» г. Ставрополя требований пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе проведенной плановой проверки предприятия было установлено, что с абонентами водоканала заключались договоры, предусматривающие необходимость ежегодного получения разрешения на сброс сточных вод и загрязняющих веществ в канализационные сети, хотя в соответствии с действующими правилами такое разрешение должно было выдаваться на срок действия основного разрешения, полученного водоканалом со сроком действия до 2014 года.

В то же время, в случае неполучения абонентом такого разрешения на очередной год, водоканал получал право прекратить водоснабжение абонента.

Кроме того, МУП «Водоканал» г. Ставрополя выдавал технические условия подключения к своим сетям, предусматривающие возможность отключения абонента от системы водоснабжения без права повторного подключения, хотя действующими нормативными актами водоснабжающие организации не наделены правом лишать абонентов возможности подключения к сетям водоснабжения.

11.07.2011 года решением Ставропольского УФАС России указанные действия МУП «Водоканал» г. Ставрополя квалифицированы в качестве нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с данным решением, МУП «Водоканал» г. Ставрополя обжаловало его в судебном порядке.

Арбитражный суд Ставропольского края признал незаконным и отменил указанное решение Ставропольского УФАС России.

Однако суды апелляционной и кассационной инстанции согласились с выводами антимонопольного органа о недопустимости установления в договорах повышенной и не предусмотренной правилами ответственности абонентов, подтвердив законность решения Ставропольского УФАС России.

В настоящее время указанное нарушение устранено, условия публичного договора МУП «Водоканал» г. Ставрополя приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

За допущенное нарушение предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 414 249 рублей.