ОАО «Ставропольгоргаз» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

28 марта 2012 года состоялось заседание Арбитражного суда Ставропольского края, в результате которого Решение Ставропольского УФАС России от 26.08.2011, Предписание № 48 по делу № 2, а также Постановление о наложении штрафа в отношении ОАО «Ставропольгоргаз» были признаны законными и обоснованными.

Ранее, 12 августа 2011 года, УФАС по Ставропольскому краю было рассмотрено дело в отношении ОАО «Ставропольгоргаз» о нарушении антимонопольного законодательства, выразившееся в незаконном применении индекса 6,45 при расчете стоимости услуг по врезке и пуску газа.

В управление обратилось физическое лицо о разъяснении вопроса обоснованности расчета стоимости услуг по врезке и пуску газа, произведенного ОАО «Ставропольгоргаз», и применении при данном расчете индекса 6,45, предназначенного для укрупненных расчетов стоимости строительства. В процессе рассмотрения дела Ставропольским УФАС России было установлено, что применение указанного индекса является неправомерным, так как услуга по врезке и пуску газа не относится к строительно-монтажным работам, позволяющим применять индекс 6,45.

ОАО «Ставропольгоргаз» было признано нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и ему выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

По данному факту было возбуждено и рассмотрено административное дело, в результате которого вынесено постановление о наложении штрафа, в котором ОАО «Ставропольгоргаз» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.