Расплата за строительный сговор.

20 марта 2012 года Федеральным Арбитражным судом Северо-Кавказского округа подтверждена законность постановления Ставропольского УФАС России, которым ООО «СК «Эвилин» привлечено к административной ответственности за осуществление согласованных с комитетом градостроительства города Ставрополя действий по строительству детского сада в 566 квартале г. Ставрополя.

24.05.2011 года Ставропольским УФАС России было принято решение по делу № 9 о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с которым ООО «СК «Эвилин» и комитет градостроительства города Ставрополя были признаны нарушившими требования антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в результате умышленных и согласованных с комитетом градостроительства города Ставрополя действий ООО «Строительная компания «Эвилин» приступила к строительству детского сада-яслей на 250 мест в 566 квартале г. Ставрополя за 6 месяцев до проведения аукциона на право выполнения работ по строительству указанного объекта.

В результате на момент проведения торгов указанный объект уже активно строился, и соответственно торги, в результате которых должен был быть определен застройщик, носили формальный характер. ООО «Строительная компания «Эвилин» была единственным участником данного аукциона и именно с ней был заключен контракт на строительство детского сада.

По итогам рассмотрения дела было принято решение признать ООО «Строительная компания «Эвилин» и комитет градостроительства города Ставрополя нарушившими требования пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которые устанавливают запрет на заключение соглашений и осуществление согласованных действий между государственными органами и хозяйствующими субъектами, которые приводят к ограничению конкуренции. Ответчики согласились с указанным решением и не обжаловали его в судебном порядке.

На основании данного решения каждый участник сговора был привлечен к административной ответственности. Должностное лицо комитета градостроительства города Ставрополя штраф оплатило сразу, а ООО «Строительная компания «Эвилин» не согласилась с выводами антимонопольного органа и обжаловало данное постановление в суд.

По результатам рассмотрения дела Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность и обоснованность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о привлечении ООО «Строительная компания «Эвилин» к административной ответственности в виде штрафа в размере 391 167 рублей.

«Сложность данной категории дел состоит в том, что, как правило, согласованные действия осуществляются тайно и не оформляются на бумаге. Поэтому для доказывания самого факта их совершения приходится проделать большой объем работы, собрать достаточные доказательства и, анализируя поведение каждого из участников сговора, доказать их взаимную заинтересованность в совершении правонарушения. Тот факт, что в данном случае судебные инстанции согласились с выводами антимонопольного органа, свидетельствует о грамотной и квалифицированной работе наших сотрудников на всех этапах выявления данного правонарушения» - отмечает руководитель Ставропольского УФАС России С.И. Никитин.