Коммерческий Банк «Юниаструм Банк» (общество с ограниченной ответственностью) признан нарушившим ФЗ «О рекламе».

20.03.2012 Арбитражным судом Ставропольского края завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении Коммерческого Банка «Юниаструм Банк» (общество с ограниченной ответственностью).

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении Коммерческого Банка «Юниаструм Банк» (общество с ограниченной ответственностью), распространившего наружную рекламу, связанную с предоставлением финансовой услуги (вклад) и проведением стимулирующего мероприятия (вклад 11% + подарок), в которой привлекательные для потребителя условия предоставления данных услуг были указаны крупным, хорошо читаемым шрифтом (ВКЛАД 11% + ПОДАРОК). Информация об остальных условиях получения финансовой услуги (вклад), а также о сроках и условиях проведения стимулирующего мероприятия формально присутствовала в рекламе. Однако данные сведения были выполнены мелким шрифтом, что не позволяло  потребителю рекламы их воспринимать.

Как отметил руководителя Ставропольского УФАС России Сергей Никитин – «реклама финансовых услуг и проведения стимулирующих мероприятий направлены на формирование у потребителей желания ими воспользоваться, и существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламы. Отсутствие каких-либо сведений об условиях предоставления финансовой услуги приводит к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой услугой».

С учетом вышеизложенного, Коммерческий Банк «Юниаструм Банк» (общество с ограниченной ответственностью) было признано нарушившим ФЗ «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста одной тысячи рублей. 

Коммерческий Банк «Юниаструм Банк» (общество с ограниченной ответственностью) оспорил Постановление о наложении штрафа, выданное Ставропольским УФАС России в судебном порядке.

20.03.2012 года Арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.