По факту злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке ОАО «Железобетон» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

11 марта 2012 года Арбитражный суд Ставропольского края отказал ОАО «Железобетон» в удовлетворении заявленных требований о признании решения и предписания №42 от 11.07.2011 года.

Ранее Ставропольским УФАС России ОАО «Железобетон»  признано нарушившим антимонопольное законодательство и ему выдано обязательное для исполнение предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.  

ОАО «Железобетон» допустило злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в создании препятствий по перетоку электрической энергии в границах своего электросетевого хозяйства потребителям ОАО «Ставропольэнергосбыт»: ОАО «Мир Северо-Кавказского промышленного железнодорожного транспорта», ООО «Клест», ООО «Ставметаллинвест» и ООО «Ставропольская металлургическая компания»,  тем самым нарушило требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135 – ФЗ «О защите конкуренции».

ОАО «Железобетон» не согласилось с решением и предписанием обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края о признании ненормативных правовых актов антимонопольного органа недействительными.

Арбитражный суд Ставропольского края отказал ОАО «Железобетон» в удовлетворении заявленных требований о признании решения и предписания №42 от 11.07.2011 года, признав акты антимонопольного органа соответствующими действующему законодательству.

По факту злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ ОАО «Железобетон» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.