Отказ здесь не уместен! (суд оставил без изменения кассационную жалобу ОАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго»)

06 марта 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2011 года, а решение и предписание №19 от 05.05.2011 года  Ставропольского УФАС России признаны законными и обоснованными.

Ранее Ставропольским УФАС России ОАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Нарушение выразилось в следующем. Потребитель выполнил требование действующего законодательства, по направлению заявки в сетевую организацию на заключение договора на технологическое присоединение к электрическим сетям, а сетевая организация не направила ей проект договора на технологическое присоединение к электрическим сетям, чем нарушила п. 6 Правил технологического присоединения к электрическим сетям, устанавливающий обязательность заключения для сетевой организации договора на осуществление технологического присоединения. Таким образом, действия ОАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» по отказу (уклонению) от заключения договора являются нарушением пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

ОАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» не согласилось с решением и предписанием обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края о признании ненормативных правовых актов антимонопольного органа недействительными.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2011 по делу № А63-5050/2011 без изменения, кассационную жалобу ОАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» без удовлетворения.