Акционерный Коммерческий Банк «Московский Банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество) признан нарушившим ФЗ «О рекламе».

29.02.2012 Арбитражным судом Ставропольского края завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении Акционерного Коммерческого Банка «Московский Банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество).

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении Акционерного Коммерческого Банка «Московский Банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество), распространившего наружную рекламу, связанную с предоставлением финансовой услуги (ипотека), в которой привлекательные для потребителя условия предоставления данной услуги были указаны крупным, хорошо читаемым шрифтом (1% СТАВКА НИЖЕ – ЦЕЛИ БЛИЖЕ! МЫ СНИЗИЛИ СТАВКИ ПО ИПОТЕКЕ). Информация об остальных условиях получения финансовой услуги (ипотека) формально присутствовала в рекламе. Однако данные сведения были выполнены мелким шрифтом, что не позволяло  потребителю рекламы их воспринимать.

Как отметил заместитель руководителя Ставропольского УФАС России Олег Тихенький – «реклама финансовых услуг направлена на формирование у потребителей желания ими воспользоваться, и существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламы. Отсутствие каких-либо сведений об условиях предоставления финансовой услуги приводит к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой услугой».

С учетом вышеизложенного, Акционерный Коммерческий Банк «Московский Банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество) было признано нарушившим ФЗ «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста тысяч рублей. 

Акционерный Коммерческий Банк «Московский Банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество) оспорил Постановление о наложении штрафа, выданное Ставропольским УФАС России в судебном порядке.

29.02.2012 года Арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.