ООО «Эс-Эн-Ар-юг» оштрафовано за ненадлежащую рекламу.

20.02.2012 Арбитражным судом Ставропольского края завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении ООО «Эс-Эн-Ар-юг».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО «Эс-Эн-Ар-юг», распространившего рекламу сети компьютерных магазинов «SNR»‚ а также стимулирующего мероприятия «монитор в подарок». Необходимая информация о сроках проведения данного мероприятия‚ а также источника информации об организаторе данного мероприятия‚ о правилах его проведения была указана в качестве сноски мелким‚ сложно читаемым для потребителя шрифтом.

Ставропольское УФАС России пришло к выводу, что указание необходимой информации ООО «Эс-Эн-Ар-юг» в сложно доступной для потребителя форме равно отсутствию необходимой в соответствии с рекламным законодательством информации‚ что является нарушением статьи 9 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 - ФЗ «О рекламе».

Как отметил заместитель руководителя Ставропольского УФАС России Олег Тихенький – «Рекламное объявление ООО «Эс-Эн-Ар-юг», сообщающее потребителям о проведении стимулирующего мероприятия с отсутствием существенной информации о периоде времени в течение которого данное мероприятие будет проводится, а также источника информации об организаторе данного мероприятия‚ о правилах его проведения» нарушает рекламное законодательство.

ООО «Эс-Эн-Ар-юг» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста одной тысячи рублей. 

Не согласившись с данным постановлением ООО «Эс-Эн-Ар-юг» оспорило его в судебном порядке.

20.02.2012 года Арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.