Московские суды поддерживают Ставропольское УФАС России.

16.02.2012 Девятый Арбитражный апелляционный суд оставил решение Московского арбитражного суда в силе, и тем самым признал Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенное Ставропольским УФАС России в отношении ОАО «НОМОС-БАНК» законным и обоснованным.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ОАО «НОМОС-БАНК», распространившего рекламу,  в которой присутствовали только самые привлекательные для потребителя условия кредитования.

 В рекламе ОАО «НОМОС-БАНК», предлагающей кредитные продукты, указываются условия финансовой услуги (срок погашения и сумма кредита), а такое условие, как процентная ставка, которое напрямую влияет на расходы потребителя, не указано. Кроме того, в рекламе не указывается залоговое обеспечение, предусмотренное  при заключении договора кредитования.  

Как сказал заместитель начальника отдела контроля за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции  Силичев М.В. «реклама финансовых услуг направлена на формирование у потребителей желания ими воспользоваться, и существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламы. Отсутствие каких-либо сведений об условиях кредитования приводит к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой финансовой услугой».

С учетом вышеизложенного, ОАО «НОМОС-БАНК» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере двухсот тысяч рублей.

ОАО «НОМОС-БАНК» оспорил постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, выданное Ставропольским УФАС России, в Арбитражном суде г. Москвы.

12.12.2011 Арбитражный суд г. Москвы признал Постановление о наложении штрафа, выданное Ставропольским УФАС России, законным и обоснованным.

Не согласившись с решением суда первой инстанции общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд, с просьбой об отмене решения суда и признании Постановления Ставропольского УФАС России незаконным.

16.02.2012 Девятый Арбитражный апелляционный суд рассмотрел все доводы ОАО «НОМОС-БАНК» и признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.