ООО "Полигон Яр" применял коэффициент уплотнения незаконно

Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело  о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Полигон Яр». Нарушение выразилось во взимании оплаты за оказываемые услуги, цены на которые подлежат государственному регулированию, с применением коэффициентов уплотнения, что ведет к необоснованному удорожанию услуг.

Ставропольское УФАС России выдало решение и предписание в соответствии с нормами действующего гражданского и антимонопольного законодательства по доказанному факту злоупотребления ООО «Полигон Яр» своим доминирующим положением.

ООО «Полигон Яр» не согласилось с антимонопольным управлением и обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края о признании недействительными решение и предписание Ставропольского УФАС России.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края  и Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда заявленные требования ООО «Полигон Яр» были удовлетворены.

Ставропольское УФАС России подало в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа кассационную жалобу на Решение Арбитражного суда Ставропольского края  и Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда об отмена данных судебных актов и принятия по делу нового судебного акта – в удовлетворении требования ООО «Полигон Яр» о признании незаконными решения Ставропольского УФАС России от 04.03.2011г и предписания №9 от 04.03.2011г о прекращении нарушения антимонопольного законодательства по делу №141 отказать.

15 февраля 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:

-  Решение Арбитражного суда Ставропольского края  от 15.07.2011г и Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2011г отменить.

- ООО «Полигон Яр» в удовлетворении требований отказать.