Решением Арбитражного суда Ставропольского края решение и предписание Ставропольского УФАС оставлено в силе, а ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в удовлетворении их требований отказано.

В Ставропольское УФАС России обратилось ОАО «Шпаковское ПАТП» с жалобой на действия ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», которое при заключении договора на отпуск (получение) воды и прием (сброс) сточных вод возлагает на абонента обязанность за его счет оплачивать отбор проб сточных вод и проведение их анализов.

Ставропольским УФАС России 10.05.2011г было рассмотрено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в части требования от абонентов оплаты за отбор контрольных проб и проведенные анализы сточных вод. 

Данная услуга проводится самостоятельно предприятием ВКХ и затраты на проведение данных работ учитываются в тарифе на водоотведение.

Комиссия Ставропольского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства признало ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» нарушившим антимонопольное законодательство, в связи, с чем выдало предписание о приведении договора на отпуск (получение) воды и прием (сброс) сточных вод в соответствие с действующим законодательством, исключив:

- из пункта 4.1, вышеназванного договора, «общая стоимость оказываемых услуг определяется по фактическим объектам водопотребления и водоотведения и установленным тарифам. Показатели и стоимость проведенных анализов сточных вод устанавливается согласно калькуляции, рассчитанной и утвержденной предприятием ВКХ (приложение №3 к договору). Об изменении стоимости услуг по отбору проб и выполнению анализов сточных вод предприятие ВКХ письменно уведомляет Абонента за один месяц до вступления в действие изменений» исключить второе и третье предложение.

- пункт 4.6 договора «за отбор контрольных проб и проведенные анализы сточных вод предприятие ВКХ выставляет счет абоненту. Оплату за отбор контрольных проб и проведение анализов сточных вод абонент производит в течение 5 дней с момента получения счета на расчетный счет предприятия ВКХ (филиала) по реквизитам, указанным в счете» исключить.

С вынесенным решением и предписанием ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» не согласился и обратился в Арбитражный суд Ставропольского края о признании незаконным решения и предписания Ставропольского УФАС.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края решение и предписание Ставропольского УФАС оставлено в силе, а ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в удовлетворении их требований отказано.