ФАС Северо-Кавказского округа поддержал доводы Ставропольского УФАС России в отношении ООО Центр Эстетической медицины "Роден"

07.02.2012 Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа завершил слушание дела об обжаловании Решения по результатам рассмотрения дела по признакам нарушения рекламного законодательства и Постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенного Ставропольским УФАС России в отношении ООО Центр Эстетической медицины «Роден».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО ЦЭМ «Роден», распространившего рекламу медицинских услуг по пластической хирургии и хирургической косметологии, без предупреждения о возможных противопоказаниях к применению данных услуг.

Закон «О рекламе» требует предупреждать потребителей рекламы медицинских услуг о  наличии противопоказаний к применению рекламируемых услуг и необходимости получения консультации специалиста.

При определении содержания рекламы у ООО ЦЭМ «Роден» имелась возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства о рекламе, но обществом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю пришло к выводу, что ООО ЦЭМ «Роден» распространило рекламу медицинских услуг без требуемого законодательством предупреждения о наличии противопоказаний к предлагаемым услугам, тем самым, выделяя свой товар на фоне остальных подобных, путем сокрытия важной для потребителя информации.

ООО ЦЭМ «Роден» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста тысяч рублей.

ООО ЦЭМ «Роден» оспорило Решение по результатам рассмотрения дела по признакам нарушения рекламного законодательства и Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении Ставропольского УФАС России в судебном порядке. Общество пыталось переложить вину за данное нарушение на редакцию журнала, в котором распространялась реклама.

Как сказал заместитель начальника отдела контроля за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции  Силичев М.В. «только рекламодатель, являющийся изготовителем или продавцом товара, осведомлен о свойствах и качестве товара и он сам одобряет содержание рекламы. И именно лицо, оказывающее медицинские услуги и, соответственно, обладающее специальными познаниями в области медицины, обладает информацией о наличии противопоказаний к применению рекламируемых медицинских услуг. Поэтому,  законодательство устанавливает презумпцию вины рекламодателя по отношению к рекламопроизводителю и рекламораспространителю при нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы».

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа посчитал доводы Ставропольского УФАС России убедительными и 07.02.2012 признал Решения по результатам рассмотрения дела по признакам нарушения рекламного законодательства и Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.