Рост цен на муку признан необоснованным

01 февраля 2012 года Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа подтверждена законность решения и предписания Ставропольского УФАС России, которыми установлен факт согласованных действий ОАО «Мукомол», ИП Матвеевым Е.И., ИП Пащенко А.И., ООО «КФХ «Агат» и ООО «Петровские Нивы», направленных на установление и поддержание цен на муку.

18.01.2011 года Ставропольским УФАС России было принято решение по делу № 131 о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с которым ОАО «Мукомол», ИП Матвеев Е.И., ИП Пащенко А.И., ООО «КФХ «Агат» и ООО «Петровские Нивы» были признаны нарушившими требования антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что указанные хозяйствующие субъекты, действуя в один и тот же период времени (июль-август 2010 года) относительно синхронно и единообразно, без наличия объективных предпосылок осуществили согласованные действия, направленные на установление и поддержание необоснованно завышенных цен на реализуемую муку.

При этом резкое повышение цен проходило в два этапа (в период второй половины июля и первой половины августа), в течение которых ответчики согласованно установили завышенные расценки на свою продукцию (в среднем цена повысилась на 2000-2500 рублей за 1 тонну).

Необходимо отметить, что указанные предприятия в данном случае воспользовались общими паническими настроениями на рынке, вызванными последствиями летней засухи 2010 года и ростом цен на муку в центральных регионах России (хотя ущерб от засухи на Ставрополье был минимальным, и цены на зерно – основное сырье для производства муки – в этот период хотя и немного возросли, но не давали оснований для подобных скачков цен на производимую муку).

Необоснованное повышение цен на муку, в том числе, привело к росту цен на социально значимые продукты питания, а также оказало негативное влияние на развитие экономики России в целом (многие предприятия продавали муку далеко за пределы Ставропольского края, в том числе в регионы, действительно серьезно пострадавшие от летней засухи 1010 года).

По итогам рассмотрения дела было принято решение признать ОАО «Мукомол», ИП Матвеевым Е.И., ИП Пащенко А.И., ООО «КФХ «Агат» и ООО «Петровские Нивы» нарушившими требования пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающего запрет на заключение соглашений и осуществление согласованных действий, которые приводят к установлению и поддержанию цен на один и тот же товар.

Арбитражный суд Ставропольского края, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердили законность и обоснованность данных выводов Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

За допущенное нарушение участникам сговора предстоит уплатить более 300 тысяч рублей штрафных санкций.

«Тот факт, что судами всех инстанций подтверждена законность выводов Ставропольского УФАС России о согласованности действий мукомольных предприятий, говорит о том, что, принимая меры по пресечению роста цен на продукты питания в период последствий засухи, мы действовали в правильном направлении» - отмечает руководитель Ставропольского УФАС России С.И. Никитин.