Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный Суд признал действия Ставропольского УФАС России законными, выданные ООО «Блокнот. Ставрополь» акты оставлены в силе.

23.01.2012 в Шестнадцатом Арбитражном Апелляционном Суде завершено слушание дела об обжаловании решения и предписания Ставропольского УФАС России выданные ООО «Блокнот. Ставрополь» по факту нарушения Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Поводом к возбуждению дела послужило распространение в информационно – справочной газете «Блокнот. Ставрополь» рекламных объявлений, содержащих предложения о реализации БАД на выставках – продажах в городе Ставрополе (Дом офицеров, кинотеатр «Салют», СДК и С).

В соответствии с Постановлением Главного санитарного врача РФ от 06.03.2007 №8 «Об усилении надзора за производством и оборотом БАД» и в соответствии с ч. 7.4.1 Постановления Главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски…), специализированные магазины по продаже диетических продуктов. В данном случае реализация БАД в нарушение вышеуказанных санитарных правил является незаконной. Следовательно, реклама розничной торговли БАД, осуществляемой с нарушением требований санитарных правил, не допускается.

По данному факту Ставропольским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в отношении ООО «Блокнот. Ставрополь». По результатам рассмотрения дела был установлен факт нарушения Федерального закона «О рекламе».

Как отметил руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин – «В Ставропольское УФАС России поступают многочисленные обращения граждан РФ с жалобами на недобросовестную практику распространения рекламы БАД, содержащей очевидные признаки обмана потребителей. В сложившейся ситуации перед Управлением Федеральной антимонопольной службы стояла задача пресечения ненадлежащей рекламы, прекратить распространение которой способен рекламораспространитель – ООО «Блокнот. Ставрополь».

Не согласившись с решением Ставропольского УФАС России, общество обжаловало его в судебном порядке.

Суд первой инстанции подтвердил доводы антимонопольного органа о том, что

реклама запрещенного способа продажи БАД (выставка – продаж) является незаконной.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество попыталось оспорить его в Шестнадцатом Арбитражном Апелляционном Суде.

23.01.2012 года Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный Суд признал действия Ставропольского УФАС России законным и обоснованным, выданные акты оставлены в силе.