Арбитражный Суд Ставропольского края признал законным Постановление о наложении штрафа в отношении ОАО «Ставропольмедтехника».

18.01.2012 Арбитражным судом Ставропольского края завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении ОАО «Ставропольмедтехника».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ОАО «Ставропольмедтехника», распространившего рекламу услуг медицинского характера в информационно – справочной газете «Блокнот. Ставрополь». Обществом были допущены нарушения Федерального закона «О рекламе», выразившиеся в распространении рекламы медицинской техники (приборы физиотерапевтические и теплолечения, аппараты квантовой, магнитной терапии, ингаляторы, приборы для измерения давления и т.д.) без предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию данной техники и необходимости ознакомления с инструкцией.

Ставропольское УФАС России пришло к выводу, что ОАО «Ставропольмедтехника» распространило рекламу медицинской техники без требуемого законодательством предупреждения о наличии противопоказаний к применению, тем самым, выделяя свой товар на фоне остальных подобных, путем скрытия важной для потребителя информации.

Как отметил руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин – «Федеральный закон «О рекламе» требует предупреждать потребителей рекламы медицинских услуг о наличии противопоказаний к применению рекламируемого товара или услуги. При определении содержания рекламы у Общества имелась возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства о рекламе, но обществом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, что и являлось основанием в соответствии с КоАП РФ для признания Общества виновным в совершении административного правонарушения».

ОАО «Ставропольмедтехника» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста тысяч десяти рублей. 

Не согласившись с данным постановлением ОАО «Ставропольмедтехника» оспорило его в судебном порядке.

18.01.2012 года Арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.