Действия ОАО «Мукомол» и ОАО «Макфа» признаны незаконными

16 января 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа  подтвердил законность решения и предписания Ставропольского УФАС России, которыми установлен факт согласованных действий ОАО «Мукомол» и ОАО «Макфа», направленных на установление и поддержание цен на муку.

22.12.2010 года Ставропольским УФАС России было принято решение, в соответствии с которым ОАО «Мукомол» и ОАО «Макфа» были признаны нарушившими требования антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что указанные предприятия в 2010 году совершали согласованные действия, в результате которых ОАО «Мукомол» осуществляло поставки муки для ОАО «Макфа» по значительно заниженным расценкам по сравнению с ценами, применяемыми для других контрагентов.

В связи с установлением льготных тарифов для ОАО «Макфа», ОАО «Мукомол» несло дополнительные издержки, которые компенсировались за счет увеличенных расценок для иных покупателей, большинство из которых работают на территории Ставропольского края и близлежащих регионов. Таким образом, негативный результат осуществления ОАО «Мукомол» и ОАО «Макфа» согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен, не возмещался за счет внутренних резервов данных организаций, а перекладывался на плечи местных предприятий.

По итогам рассмотрения дела было принято решение признать ОАО «Мукомол» и ОАО «Макфа» нарушившими требования пунктов 1,6 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которые устанавливают запрет на заключение соглашений и осуществление согласованных действий, которые приводят к установлению и поддержанию цен на один и тот же товар, а также установлению различных цен на один и тот же товар.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 07.06.2011 года в удовлетворении требований ОАО «Мукомол» и ОАО «Макфа» о признании незаконным и отмене указанного решения было отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа  также была подтверждена законность и обоснованность выводов Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о нарушении действиями ОАО «Мукомол» и ОАО «Макфа» требований антимонопольного законодательства.

«Своевременное выявление данного нарушения позволило пресечь недобросовестные действия участников согласованных действий и снизить цены на социально значимые продукты питания» - отмечает руководитель Ставропольского УФАС России Никитин Сергей Иванович.