Московский суд поддержал Ставропольское УФАС России.

06.12.2011 Арбитражный суд г. Москвы признал Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенное Ставропольским УФАС России в отношении ОАО «НОМОС-БАНК» законным и обоснованным.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ОАО «НОМОС-БАНК», распространившего рекламу,  в которой присутствовали только самые привлекательные для потребителей условия кредитования.

 Существенными условиями договора кредитования являются проценты, срок погашения кредита и сумма кредита.

В своей рекламе ОАО «НОМОС-БАНК», предлагал кредитные продукты,  и указывал условия финансовой услуги (срок погашения и сумма кредита), а такое условие, как процентная ставка, которое напрямую влияет на расходы потребителя, не указал.

Так как, распространенная Обществом реклама финансовых услуг направлена на формирование у потребителей желания ими воспользоваться, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламы. Отсутствие каких-либо сведений об условиях кредитования приводит к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой финансовой услугой.

С учетом вышеизложенного, ОАО «НОМОС-БАНК» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере двухсот тысяч  рублей.

ОАО «НОМОС-БАНК» оспорило постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, выданное Ставропольским УФАС России, в Арбитражном суде г. Москвы.

06.12.2011 Арбитражный суд г. Москвы признал Постановление о наложении штрафа, выданное Ставропольским УФАС России, законным и обоснованным.