Демонстрация процессов употребления алкоголя под контролем Ставропольского УФАС России.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа завершил слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенного Ставропольским УФАС России в отношении ООО «Ставропольторг».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО «Ставропольторг», распространившего рекламную статью «Вечер Виски», которая освещала прошедшую дегустацию шотландского виски. В данной рекламе наряду с изображением бутылок с виски, дегустируемых на мероприятии, присутствовали изображения людей, употребляющих виски.

Данный вид рекламы относится к особой группе, для  которой установлены специальные правила и запреты. Закон «О рекламе» запрещает использовать в рекламе демонстрацию процесса употребления алкогольной продукции.

Сегодня в России существует множество неразрешенных проблем, периодически озвучиваемых в гражданском обществе, бедность, низкий уровень жизни населения, высокий уровень преступности, особо отмечается проблема алкоголизации нации.

Борьба с алкоголизмом в России – огромная социальная  и медицинская проблема. Вред алкоголя: алкогольная зависимость, деградация личности, огромная смертность от злоупотребления алкоголя, преступления и тяжкие ДТП в алкогольном опьянении. Правда у нас  есть социальная реклама против алкоголизма и пьянства, но она тонет в рекламе алкоголя.

С учетом вышеизложенного, Комиссией Ставропольского УФАС России ООО «Ставропольторг» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе».

ООО «Ставропольторг» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

ООО «Ставропольторг» оспорило Постановление Ставропольского УФАС России в судебном порядке. Ставропольский арбитражный суд Ставропольского края и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали в удовлетворении заявленных обществом требований.

18.10.2011 Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.