О ценах на лекарственные средства в 3 квартале 2011 года

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю провело мониторинг розничных цен 100 лекарственных средств среди хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами муниципальных районов и городских округов долю более 35 % или занимающих доминирующее положение. В мониторинг были включены 11 аптек, состоящих в реестре.

По результатам проведенного мониторинга можно сделать вывод о том, что по состоянию на 01.10.2011 в аптеках края (субъектах мониторинга) не наблюдались превышения установленных РТК Ставропольского края предельных розничных торговых надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

Максимальная средняя розничная надбавка была на  «Микстуру от кашля для детей сухая, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [для детей] 1,47 г.» и «Мукалтин, таблетки 50 мг, № 10» (производитель – ОАО «Татхимфармпрепараты», она составила 36,7 %. Минимальная средняя розничная надбавка была на  «Ноотропил, капсулы 400 мг, 15 шт., упаковки ячейковые контурные (4)» и составила 17,4 %.

За отчетный период в УФАС России по Ставропольскому краю жалобы на аптечные учреждения, в связи с высокими ценами на лекарственные препараты, не поступали, нарушений антимонопольного законодательства на рынке лекарственных средств не выявлено.