Суд подтведил позицию Ставропольского УФАС России

05 октября 2011 года состоялось заседание арбитражного суда Ставропольского края, подтвердившего законость постановления Ставропольского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «Зеленокумский элеватор».

ОАО «Зеленокумский элеватор» установил единые фиксированные расценки по оказанию услуг на урожай пшеницы 2009 года, в то же время при осуществлении деятельности по приемке, хранению и отгрузке зерна в течении 2009 года и 1-го полугодия 2010 года заключало договора на оказание указанных услуг по произвольным расценкам.

Согласно позиции элеватора различные расценки устанавливались в зависимости от долговременного положительного сотрудничества с клиентом, стратегической важности клиента для ОАО «Зеленокумский элеватор» и особо крупного объема размещаемых на хранение зернопродуктов. При этом расценки меняются как в сторону уменьшения, так и в сторону увелечения, а определить, кто и на какое изменение расценки может рассчитывать не представляется возможным.

Решением комиссии управления по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Зеленкумский элеватор» признано нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

По факту злоупотребления доминирующим положением, выразившееся в установлении различных расценок для контрагентов, ОАО «Зеленокумский элеватор» постановлением № 281 от 22.06.2011 года был привлечен к админитсративной ответсвенности в виде наложения штрафа согласно части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным Постановлением ОАО «Зеленокумский элеватор» обратился в Арбитражный суд Ставропольского края.

Решением арбитражного суда Ставропольского края подтверждена законность и обоснованность Постановления Ставропольского УФАС России.