Незаконные действия монополиста будут пресечены

09 июня 2009 года управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было рассмотрено дело в отношении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в лице филиала «Кисловодский «Водоканал» на предмет навязывания контрагенту условий договора невыгодных для него.

В Ставропольское УФАС России обратился Кисловодский центральный военный санаторий МО РФ с жалобой на действия филиала ФГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Кисловодский «Водоканал». Суть обращения заключалась в следующем. Санаторием был заключен государственный контракт (договор) на отпуск (получение) воды и прием (сброс) сточных вод с Кисловодским «Водоканалом». При этом договор на 2009 год санаторием подписан несмотря на то, что содержал условия ущемляющие интересы санатория в виду того, что Кисловодский «Водоканал» является монополистом и другой альтернативы по поставке воды нет.

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что по двум пунктам государственного контракта Кисловодский «Водоканал» навязывает условия невыгодные для санатория и противоречащие Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.02.1999г №167. В связи с этим, Комиссия выдала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в лице филиала «Кисловодский «Водоканал» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и приведение условий государственного контракта в соответствие с действующим законодательством.