За нарушение надо платить!

     22 апреля 2009 года Ставропольское УФАС России оштрафовало ОАО «Ессентукские городские электрические сети» за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке по купле-продаже электрической энергии.

     Нарушение выразилось в том, что после приобретения жилого дома заявитель Интергауз Н.П. обратилась в ОАО «Ессентукские городские электрические сети» для заключения договора энергоснабжения. Предприятие отказало в заключение договора энергоснабжения гражданке Интергауз Н.П., сославшись на необходимость выполнения работ по техническому присоединению к электрическим сетям. Данное требование не обоснованно и противоречит действующему законодательству, так как ОАО «Ессентукские городские электрические сети» являясь той организацией, которая обязана заключить договор с любым абонентом, который обратился к ней.

     Совершение действий по необоснованному отказу, предприятием монополистом, является не только нарушением антимонопольного законодательства, но и влечет административную ответственность по ст. 14.31 КоАП РФ за совершение действий по злоупотреблению доминирующим положением.

     Ставропольское УФАС рассмотрев административное дело по ст. 14.31 КоАП РФ в отношении ОАО «Ессентукские городские электрические сети» вынесло постановление о наложении штрафа  в размере 2. 503. 630 рублей.