За счетчики - по счетам!

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю 13 апреля 2009г. было рассмотрено дело и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства ОАО «Изобильненскрайгаз».

Нарушение выразилось в том, что ОАО «Изобильненскрайгаз» отказало жителю города Изобильный в услуге замены счетчика учета газа, на котором истек срок поверки.

Обязательным условием замены счетчика учета газа было выдвинуто условие подписания с ОАО «Изобильненскрайгаз» договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно – диспетчерском обеспечении.

ОАО «Изобильненскрайгаз», как хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на рынке технического обслуживания и ремонта газового оборудования, газопроводов обязан осуществить работы по замене газового счетчика без навязывания условий договора не относящихся к предмету договора.

Ставропольским УФАС России было предписано ОАО «Изобильненскрайгаз» выполнить работы по замене прибора учета газа жителю города Изобильный с соблюдением технических требований, которые предъявляются к приборам учета соответствующего типа.