У каждого своя правда, а в конечном итоге страдают дети

          Ставропольским  УФАС России рассмотрена жалоба   на действия   аукционной  комиссии уполномоченного органа Отдела образования администрации Александровского муниципального района Ставропольского края   по факту   размещения заказа путем проведения открытого аукциона   на право заключения муниципального контракта с МОУ СОШ № 16 Александровского муниципального района СК на выполнение работ по капитальному  ремонту водопровода и канализации МОУ СОШ № 16.   

Постановлением Главы администрации Александровского муниципального района № 412 от 10 ноября 2008 года  «О системе муниципальных заказчиков Александровского муниципального района Ставропольского края» уполномоченным  органом на осуществление функций по размещению товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных заказчиков ( учреждений образования Александровского муниципального района) определён Отдел  образования администрации Александровского муниципального района. Так же данным постановлением  утверждён перечень муниципальных заказчиков и Порядок взаимодействия уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных нужд и муниципальных заказчиков. Муниципальный заказчик самостоятельно, исходя из потребностей в поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг и согласно объёму финансирования должен определить  содержание заказа, срок его выполнения и способ размещения заказа. На имя руководителя уполномоченного органа в письменном виде направляется поручение за подписью руководителя муниципального  заказчика, который несёт персональную ответственность за предоставление полной информации и расходование бюджетных средств. При отсутствии полной информации, необходимой для размещения заказа, уполномоченный орган оставляет поручение без рассмотрения. Уполномоченный орган на основании полученного от муниципального заказчика поручения формирует аукционную  комиссию по размещению заказов, разрабатывает и утверждает  аукционную документацию, осуществляет публикацию извещений на официальном сайте и т. д. Таков порядок  размещения муниципального заказа, но только на бумаге. На деле, в сети Интернет Уполномоченный орган, Отдел  образования администрации Александровского муниципального района, взяв на себя обязанность по размещению муниципального заказа на выполнение работ по капитальному  ремонту водопровода и канализации МОУ СОШ № 16, не выполнил  требования Постановления  Главы администрации Александровского муниципального района № 412 от 10 ноября 2008 года, грубо нарушил положения   Федерального закона от 21.07.2005 г.  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд» не разместив как положено муниципальный заказ. 

Всё сходится,   администрацией Александровского муниципального района в соответствии с  Федеральным законом № 94 – ФЗ «О размещении заказов»  чётко разработан и утверждён  Порядок размещения муниципального заказа, разграничены полномочия и ответственность муниципального заказчика и уполномоченного  органа. А вот дальше пошли сплошные «не стыковки». Не получив ни какой абсолютно информации от муниципального заказчика, уполномоченный орган пытался разместить муниципальный заказ. В разработке дефектной ведомости  муниципальный заказчик  участия не принимал, никаких сведений и заявки на размещение заказа не подавал. Справедливости ради отметим, что и локальный сметный расчет на капитальный ремонт водопровода и канализации  не подписан муниципальным заказчиком, согласования с   заказчиком   объёмов   необходимых к выполнению работ произведено не было. А как же учебный процесс?  Когда и в какое время проводить работы?  В конце концов что же нужно сделать в школе, какие работы выполнить?  

 Это обусловлено тем, что  выделенными  на ремонт МОУ СОШ № 16  средствами будет распоряжаться отдел  образования администрации Александровского муниципального района. Обязанностью же муниципального заказчика является   подписание контракта и актов выполненных работ. Вот они полномочия и ответственность должностных лиц.

Комиссия Ставропольского  УФАС России признало жалобу   обоснованной. Более того подводя итог, точку в данном запутанном деле ставить рано. В отношении всё тех же виновных должностных лиц управлением будет проведено административное расследование  Ведь должны же чиновники   нести ответственность, или происходящее их не касается. У каждого своя правда, а в конечном итоге страдают дети.