Век живи Век учись

Федеральный закон N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", действует с 01.01.2006 года, но не все ещё участники размещения заказа: начиная от заказчика и заканчивая участниками размещения изучили этот закон.

Так в Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «Вита» на действия государственного заказчика ФГУ санаторий «Горячий ключ», котировочной комиссии ФГУ санаторий «Горячий ключ» по факту проведения запроса котировок: «поставка молочной продукции в течение II квартала 2009 года».

Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя проверку установила.

Документация, разработанная  государственным заказчиком, в форме запроса котировок, не соответствует извещению размещенной на официальном сайте РФ требованиям  Федерального закона от 21.07.2005 г.  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд», извещение о проведении запроса котировок, размещенное на официальном сайте РФ, не соответствует извещению утвержденному государственным заказчиком.

В извещении о проведении запроса котировок утвержденным государственного заказчика ФГУ санаторий «Горячий ключ» и размещенным котировочной комиссии ФГУ санаторий «Горячий ключ» на официальном сайте отсутствует  форма котировки, необходимая для заполнения участниками размещения заказа.

Так же в извещении ФГУ санаторий «Горячий ключ» утвержденном государственным заказчиком, установлено, что «заказчик оставляет за собой право отказаться от проведения запроса котировок в любой срок до окончания приема котировочных заявок», но законом - не установлено право заказчика (не регламентирована процедура) отказа от проведения запроса котировок на любом этапе размещения заказа.

Не знание закона может привести к наложению административного штрафа на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей.