Требование обязательной установки общедомового прибора учета воды пресечено

   В управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю обратились жители многоквартирного жилого дома, выбравшие непосредственный способ управления, с жалобой на филиал ГУП СК «Ставропольскрайводоканал» - Георгиевский «Межрайводоканал», который при заключении договора поставки воды, требовал в обязательном порядке при таком способе управления наличие общедомового прибора учета. Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В результате рассмотрения было установлено, что ГУП СК «Ставропольскрайводоканал» в лице филиала – Георгиевский «Межрайводоканал» допустил злоупотребление своим доминирующим положением и вынесено решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

  ГУП СК «Ставропольскрайводоканал» в лице филиала – Георгиевский «Межрайводоканал» с решением и предписанием Ставропольского УФАС России не согласился и оспаривал их отмену в Арбитражном суде Ставропольского края. Суд свои решением подтвердил законность решения и предписания, выданных Ставропольским УФАС России.

  25.03.2009г было рассмотрено административное дело по ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – злоупотребление доминирующим положением в отношении ГУП СК «Ставропольскрайводоканал» в лице филиала – Георгиевский «Межрайводоканал» и наложен штраф в размере 702840 руб.