Жалоба от покупателя обошлась супермаркету в 40.000 рублей

     23.03.2009 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю за ненадлежащую рекламу был оштрафован супермаркет «Флагман».

    В феврале 2009 года в адрес Ставропольского УФАС России поступила жалоба от потребителя, по факту распространения на фасаде супермаркета «Флагман» (г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30 «Б») наружной рекламы, предлагающей ежедневную с 7 до 11 утра скидку 10%. Потребитель, сделав в 9 утра покупку, рекламируемую скидку не получил. Продавец мотивировал это тем, что скидка не распространяется на молочную продукцию. Тем самым, покупатель был введен в заблуждение в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации.

     В ходе рассмотрения дела было установлено, что на такие продукты питания как продукция МКС, хлеб 3-го хлебозавода, сахар весовой, крупы и некоторые другие товары, указанная в рекламе скидка, не распространяется.

     ООО «Флагман 2» было выдано предписание об устранении нарушений Федерального закона «О рекламе».

   Кроме того, 23.03.2009 ООО «Флагман 2» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере сорока тысяч рублей.