Аптечным сетям – здоровую конкуренцию

 

          Ставропольским УФАС России проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в 26 муниципальных образованиях Ставропольского края, наделенных статусом муниципального района и 9 муниципальных образованиях, наделенных статусом городского округа. Основой для анализа стала информация хозяйствующих субъектов и других организаций по состоянию на 01.01.2008.

В крае, на исследованном рынке, присутствуют более 600 аптечных учреждений различных форм собственности: государственной – ГУПы, муниципальной – МУПы, частной формы собственности, представленных как отдельными аптечными учреждениями, так и аптечными сетями.

В целях проведенного анализа «аптечная сеть» рассматривается как совокупность двух и более аптечных учреждений, принадлежащих одному или нескольким лицам, работающим под одним торговым наименованием, торговой маркой.

Можно выделить до 70 аптечных сетей, работающих на локальных рынках края. Эти аптечные сети оказывают услуги в пределах территориальных границ районов и городов Ставропольского края и не входят в группу лиц с крупнейшими аптечными сетями Российской Федерации. В городах Кавказских Минеральных Вод представлена аптечная сеть ООО «Флора», в городе Ставрополя действуют такие аптечные сети, как ООО «Медчеста плюс», ОАО «Ставропольские городские аптеки», ООО «Эксом-2», ООО «Компаньон». В Кочубеевском муниципальном районе представлена аптечная сеть ООО «Мелисса», в Петровском – ООО «Исток», в Красногвардейском районе – ИП Плаутина Л.А.  

На территории Ставропольского края частные аптеки в количественном отношении преобладают над государственными и муниципальными. Отмечается тенденция сокращения количества ГУПов и МУПов.

 

Сокращение числа государственных и муниципальных аптек означает сокращение количества учреждений, выполняющих социальные функции: отпуск лекарственных средств по льготным рецептам, производственное изготовление препаратов, продажа наркотических и психотропных лекарственных средств, формирование наиболее широкого ассортимента дешевых лекарств и др. Таким образом, эта тенденция ведет к ухудшению обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан.

В качестве мер, направленных на решение указанной проблемы ФАС России предлагает следующие:

- включение в региональные Реестры хозяйствующих субъектов, занимающих на рынках аптечных услуг муниципальных районов и городских округов долю более 35%;

- контроль и предупреждение нарушений антимонопольного законодательства, в том числе злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением, недопущение сговоров, ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов;

- обеспечение сохранения ассортимента и социальных функций государственных и муниципальных аптечных учреждений при их приватизации или передаче имущества в частную форму собственности.

Проведенный анализ рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в Ставропольском крае в 2007 году показал, что рассматриваемый рынок динамично развивается из-за постоянного и растущего спроса на лекарственные средства и иную продукцию аптечных учреждений, конкуренция достаточно развита, особенно в городах. Только в 15 муниципальных образованиях края на рассматриваемом рынке имеются хозяйствующие субъекты с признаками доминирования.    

         По результатам проведенного анализа управление ФАС России по Ставропольскому краю, исполняя полномочия в соответствии с п.8 ч.1 ст.23 Федерального закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», внесло в региональный реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка Федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, 16 хозяйствующих субъектов: 5 – государственной формы собственности и 11 – частной формы собственности.

С реестром можно ознакомиться на сайте УФАС России по Ставропольскому краю:  www.stavropol.fas.gov.ru.