Оплата только по закону

5 марта 2009 года Арбитражным судом Ставропольского края отказано в удовлетворении иска ОАО «Российские железные дороги» в лице Минераловодского отделения структурного подразделения филиала СКЖД к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о признании незаконным решения и предписания антимонопольного органа.

ОАО «РЖД» воспользовавшись своим доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок в Ставропольском крае при заключении договора с Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю по оказанию дополнительных услуг железнодорожного транспорта, требовало обязательную 100 % предоплату. Такие условия ущемили интересы МЧС России, т.к. невыгодны для него и ограничивает его в получении тех услуг, которые ему необходимы, т.к. МЧС России  является получателем средств федерального бюджета и оплата договоров производится в пределах суммы доведенных ему по лимитному бюджетному обязательству.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2007 г. №778 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов» установлен исчерпывающий перечень услуг, согласно которым предусмотрены авансовые платежи в размере 100 процентов бюджетным организациям. Данным перечнем не предусмотрены авансовые платежи в размере 100 % предоплаты по оказанию дополнительных услуг железнодорожного транспорта.

Антимонопольным органом было предписано, не допускать требование 100% предоплаты при оказании дополнительных услуг железнодорожного транспорта.

Таким образом, Арбитражный суд Ставропольского края признал действия ставропольских антимонопольщиков законными и обоснованными.