Про то, как Банк привлекал к себе потенциальных вкладчиков

24.12.2008 Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Промсвязьбанк».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ОАО «Промсвязьбанк», распространившего рекламу финансовой услуги – вклад. В рекламе красовалась привлекательная для потребителей процентная ставка по вкладу - 11,25% годовых в рублях. Но почему-то банк забыл указать, что для того чтобы получить такие проценты, вкладчику необходимо внести – от 50 миллионов рублей, сроком на 367 дней. Отсутствие указанной информации вводило в заблуждение потребителей, так как представляло собой умышленное создание об объекте рекламирования впечатления, которое на самом деле не соответствует его реальным качествам и характеристикам. ОАО «Промсвязьбанк» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере сорока тысяч рублей. Банк оспорил Постановление Ставропольского УФАС России в судебном порядке.

24.12.2008 Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал банку в удовлетворении заявленных требований, признав Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.